Руководитель отдела региональных экономических и социальных проблем д.г.н. Наталья Сысоева приняла участие в XIV научной Ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Мероприятие состоялось с 10 по 19 сентября в Республике Бурятия и Монголии. На международной конференции обсуждались актуальные проблемы российской и мировой, общественной географии; проведен анализ происходящих и прогноз пространственно-выраженных социально-экономических, геополитических, геокультурных трансформаций.

конференция АРГО

Ассоциация российских географов-обществоведов является межрегиональным общественным объединением профессионального общественно-географического сообщества, созданным в 2010 году. Общие собрания Ассоциации (Ассамблеи) проводятся ежегодно в разных городах России. В этом году они прошли на площадках Байкальского института природопользования СО РАН и Бурятского государственного института им. Доржи Банзарова.

Заведующая ОРЭСП д.г.н. Наталья Сысоева представила доклад на тему: «Внешнеэкономические связи Восточной Сибири: потенциал и риски» в секции «Глобальные и евразийские детерминанты хозяйственной динамики территорий России. Мифологемы и реалии позиционирования России и её регионов в евразийском пространстве».

В своем выступлении Наталья Михайловна отметила, что Восточная Сибирь, разделяя страну на почти две равные части, является восточным промышленным форпостом страны:

«Важная геостратегическая роль отводится сегодня Забайкалью, так как регион является главным связующим звеном между Дальним Востоком и остальной частью страны — именно сюда выходит, обсуждаемый в том числе и научным сообществом, экономический коридор Китай - Монголия — Россия».

конференция АРГОконференция АРГО

Также в рамках Ассамблеи в Улан-Удэ состоялись международные научные конференции «Современная Евразия: общественно-географический анализ», «ИнтерКарто. ИнтерГИС 29» - «Геоинформационная поддержка устойчивого развития регионов в условиях кризиса», были организованы заседание Координационного и Экспертного советов АРГО, дискуссионные площадки по теоретико-методологическим и прикладным вопросам общественной географии, открытые лекции ведущих ученых и другие научные заседания. Завершилось XIV научная Ассамблея в Улан-Баторе международной научной конференцией «Развитие географической науки в России и Монголии». Всего в ней приняло участие более 200 российских и зарубежных учёных.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН