Школьная академия: экспедиция в Большие Коты

бсбк

В преддверии Второй школьной научно-практической конференции, посвященной ученым-байкаловедам, участники проекта "Школьная академия" провели сбор материала на научно-исследовательской биостанции Института биологии ИГУ в деревне Большие Коты в прошедшие выходные.

Целью экспедиции стал сбор данных для докладов по научным наследию и биографии Ольги Михайловны Кожовой, знакомство с лабораториями и коллекциями музея байкаловедения. Двенадцать учеников МБОУ СОШ № 24  с учителями-предметниками и директором школы Старцевой Екатериной Алексеевной  под руководством к.б.н., сотрудника НИИ Биологии ИГУ  Елены Васильевны Пислегиной изучали принципы работы Точки №1.  Несколько десятилетий Елена Васильевна отбирает пробы воды и обрабатывает полученные данные, поэтому юные исследователи смогли не только познакомиться с методикой мониторинга, но и самостоятельно проанализировали весь процесс. 

бсбк ша

В основе методики исследования воды лежат принципы, заложенные известным иркутским ученым-экологом, д.б.н. Михаилом Михайловичем Кожовым и усовершенствованные его дочерью - Ольгой Михайловной Кожовой. Ольга Михайловна уделяла большое личное внимание сбору и обработки материала в точке №1  в районе биостанции в Больших Котах,  директором которой она работала многие годы. Полученные данные  использовались ее при математическом моделировании и прогнозировании состояния экосистемы озера Байкала. 

Научный руководитель проекта "Школьная академия", д.б.н., профессор О.Т. Русинек считает, что такой формат знакомства с профессией ученого позволяет школьникам осознать особенности научной работы в изоляции на биостанциях и лабораториях, оценить свою готовность к такой работе. "Юный возраст участников проекта - отличное время для того, чтобы увидеть своими глазами, познакомиться и понять, насколько им это интересно и близко. И "Школьная академия" дает им такой шанс в жизни.

В рамках Второй школьной научно-практической конференции "Ученые - байкаловеды" будут представлены научные доклады, посвященные биографии и научным результатам известных иркутских ученых О.М. Кожовой, Г.Г. Мартинсона, А.С. Пронина, Н.М. Плешанова, В.А. Фиалкова.