Ученые и общественники обсудили перспективы развития региональных вузов

В Иркутском научном центре СО РАН прошел круглый стол «Наука и вузы региона – основа развития региона». Главными темами дискуссии стали перспективы развития региональных вузов, не попавших в числов опорных и в программу «5-100», и возможности организации в Иркутске крупного образовательного консорциума. В разговоре приняли участие представители общественной организации «Деловая Россия», участники делового клуба «Байкальские стратегии» и ведущие ученые Академгородка.

Участники круглого стола

Член президиума генерального совета «Деловой России» Александр Рудик отметил, что внимание Министерства образования России сейчас сосредоточено на вузах – участниках программы «5-100». Они получают дополнительное финансирование и другие преференции. В таких условиях растет неравенство между самыми сильными вузами и условно слабыми.

По словам московского эксперта, дальнейшее развитие цифровой среды приведет к тому, что студенты будут проходить теоретические курсы в ведущих университетах страны, не покидая родного города, а региональные вузы станут местом, где «можно отсидеться». Чтобы этого не произошло, местные вузы должны занять принципиально новую нишу, разработать продукт, который заинтересует талантливых абитуриентов.

По мнению Михаила Просекина, эксперта в области проектного обучения школьников и студентов, одного из идеологов создания в России детских технопарков, такой нишей может стать переподготовка квалифицированных кадров. В условиях, когда технологии постоянно меняются и требуют новых компетенций, такое предложение окажется очень востребованным.

Еще одним вариантом развития регионального образования и науки может стать консорциум с участием ведущих иркутских вузов и институтов Академгородка. Об этом рассказал директор Института земной коры СО РАН чл.-корр. РАН Дмитрий Гладкочуб. Идея объединения ИГУ, ИРНИТУ и местных институтов Академии наук без потери ими самостоятельного юридического статуса была предложена Министерству образования еще в 2013 году и получила одобрение чиновников. Однако окончательное решение по этому вопросу до сих пор принято не было.

Среди конкурентных преимуществ кластера «Байкал» называлась географическая близость к странам Азии – Китаю, Индии, Корее, Японии. Планировалось, что кластер разместится на участке площадью 500 га на 11-м километре Байкальского тракта. Помимо университетских кампусов и академических институтов, там же должна была расположиться физико-математическая школа.

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев наиболее правильной стратегией для вуза в современных условиях ректор назвал поддержку нескольких конкретных проектов, превышающих мировой уровень, а не «размазывание и без того скудных финансов» в равной мере между всеми научными школами. В числе таких проектов глава вуза назвал исследование элементарных частиц, приходящих из дальнего космоса, на базе установки «Тайга» в Аршане и байкальский нейтринный телескоп – большой междисциплинарный проект, в котором участвуют 12 стран.

– Если мы будем катиться по инерции, в то время, как другие вузы так или иначе получают субсидии или другие преференции, мы рискуем превратиться в центр подготовки бакалавров или контору по продаже дипломов для «неудачников» в ЕГЭ, – заметил Александр Аргучинцев.

Участники встречи сошлись во мнении, что региональные вузы должны меняться по собственной инициативе. Только реализуя интересные проекты и демонстрируя явные успехи, можно добиться внимания со стороны федеральных чиновников. Оставаясь на «старых рельсах», достичь этого не получится.