Утвержден перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Как сообщается на сайте Правительства, разработкой программы займется Росрыболовство совместно с Минприроды, ФГБНУ «ВНИРО» и Сибирским отделением РАН c участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, правительства Иркутской области и Республики Бурятия.

Байкал

«Предстоит разработать комплексную программу воспроизводства байкальского омуля. Установить контроль за мероприятиями по искусственному воспроизводству омуля на всех этапах. А также изучить вопрос его искусственного воспроизводства в крупных водоемах помимо Байкала», – пояснила Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.

Вице-премьер также поручила проанализировать возможные отрицательные последствия увеличения численности байкальской нерпы и рассмотреть необходимость и механизмы ее регулирования.

Как рассказал в своем телеграмм канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев особое внимание уделено включению в проект «Генеральная уборка». Приоритетными станут те объекты, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду вблизи Байкала.

- До 15 июля этого года поручено проработать вопросы о возможности захоронения твердых коммунальных отходов в буферной зоне Байкальской природной территории и определить перечень мероприятий по развитию туристской инфраструктуры экологического и круизного туризма на Байкале. При этом важный момент – соблюдение законов в части использования судов в акватории озера. К примеру – возможность их перевода на газомоторное топливо и аккумуляторные батареи, - отметил Игорь Кобзев.

Ссылка на источники: https://t.me/rasofficial, https://t.me/kobzevii

Перечень поручений

Пресс-центр ИНЦ СО РАН