В Академии наук Якутии обсуждён вопрос строительства Ленского моста с научным сопровождением СО РАН

яан

В преддверии Дня российской науки, 3 февраля, состоялась рабочая встреча и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии Дмитрия Викторовича Бердникова, вице-премьера Сергея Василевича Местникова, президента Академии наук Республики Саха (Якутия), действительного члена АН РС (Я), академика РАН Василия Васильевича Филиппова и заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии наук, директора Иркутского филиала СО РАН, академика РАН Игоря Вячеславовича Бычкова.

На встрече рассмотрели направления взаимодействия для подписания соглашения о сотрудничестве между Академией наук РС (Я) и Иркутским филиалом СО РАН. В числе приоритетных направлений взаимодействия на встрече обсужден вопрос научного сопровождения строительства Ленского моста.

Сотрудничество между Академией наук Якутии и Сибирским отделением РАН продолжаются много лет. Сегодня ведется активное научное сопровождение проекта федерального масштаба по строительству Ленского моста. Данная работа опирается на результаты исследований Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова и Института горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН.   

Они уже полностью вовлечены в процесс работы над проектом. Также у нас есть понимание того, что в работе, связанной с руслопотоками, расчетом торосообразования, которыми сегодня занимаются коллеги из МГУ, может принять участие Институт географии СО РАН, резюмировал Дмитрий Бердников.

Он подчеркнул, что вовлечение в работу институтов, базирующихся на территории Сибири, всегда имеет эффективный характер, потому что их сотрудники хорошо знают местные условия и у них уже есть накопленный материал для исследований.

Мы должны опираться на их научные исследования. Проект по строительству Ленского моста уникален по всем параметрам: климатическим, географическим, русловым. Таких аналогов в мире нет, потому он не может быть реализован без участия ученых, сказал Дмитрий Викторович.

Вице-премьер Сергей Местников, курирующий в правительстве республики направление образования и науки сообщил, что регион готов наращивать в 2021 году работу по научным исследованиям, финансирование государственной программы республики по науке существенно увеличено по сравнению с предыдущей.

История взаимоотношений Сибирского отделения РАН и Академии наук Якутии очень богатая. Сегодня нам очень важна консолидация всех усилий. Это касается и фундаментальных научных исследований, и прикладных, а тем более совместной работы при реализации крупных проектов в регионах, которые направлены на социально-экономическое развитие. Крупнейший проект по строительству Ленского моста невозможен без активного научного сопровождения, сказал заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук, директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков.

Василий Филиппов отметил, что Академия наук РС (Я) и Сибирское отделение РАН взаимодействуют между собой уже десятилетия, но это сотрудничество не было закреплено конкретным документом.

Мы шли к этому давно. Цель нашей рабочей встречи определить окончательный вариант направлений сотрудничества. Это очень своевременно, инициатива проявлена со стороны Иркутского филиала СО РАН, и мы это очень ценим, сказал Филиппов. Отметив, что диапазон направлений взаимодействия огромный, он сообщил, что подписание соглашения планируется в первом квартале этого года.     

По материалам пресс-службы главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).  Фотография Андрея Сорокина.