В ИНЦ СО РАН обсудили трансляционные исследования биомедицинских технологий

В Иркутском научном центре СО РАН состоялась региональная научная конференция «Трансляционные исследования биомедицинских технологий». Работа велась в трех секциях. В мероприятии приняли участие 38 участников из научных, образовательных и медицинских учреждений Иркутска, Новосибирска и Улан-Удэ. За один день ученые и медицинские специалисты в очном и дистанционном формате обсудили широкий круг проблем.

Открывая конференцию и первую секцию «Биомедицинские технологии», директор ИНЦ СО РАН, доктор медицинских наук Константин Анатольевич Апарцин подчеркнул актуальность развития биомедицинских исследований, направленных на повышение качества и продолжительности жизни, а также перспективность трансляционных исследований, создания инновационных лекарств и новых медицинских технологий. Свой доклад Константин Анатольевич посвятил современному состоянию трансляционных исследований биомедицинских технологий в условиях пандемии.

В рамках второй секции были представлены актуальные научные направления фундаментальных и прикладных исследований в области медико-биологических исследований в Байкальском регионе. В ее рамках прозвучали доклады об уровне свободно циркулирующей митохондриальной ДНК крови при артериальной гипертензии, регистрации синглетного кислорода в растворе метиленового синего при светодиодном возбуждении для оценки эффективности противовирусной терапии, а также другие актуальные вопросы.

Третья секция была посвящена влиянию демографических процессов, факторов внешней среды, образовательных технологий, социально-экономических условий на состояние здоровья, структуру заболеваемости и качество жизни. В докладе ведущего научного сотрудника отдела региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, кандидата экономических наук Светланы Владимировны Белоусовой была прослежена эволюция понятия «качество жизни», этапы формирования потребительского поведения и динамика потребительских стратегий, что послужило основой формирования основных теорий потребительского поведения и общества риска. Также Светлана Владимировна привела основные международные индексы качества жизни, в которых значимое место составляют показатели популяционного здоровья. Старший научный сотрудник отдела региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН Елена Леонидовна Андреянова продолжила мысль об обществе риска и его чертах, присущих различным группам населения страны. На основе социологических опросов были представлены стратегии поведения и адаптации определенных слоев населения к жизни в условиях пандемии, возможностей реализации индивидуальных и групповых планов в условиях социальных и экономических ограничений. Такие исследования требуют продолжения в целях формирования стратегии управления развитием общества со стороны государства и региональных органов власти.

Региональная научная конференция «Трансляционные исследования биомедицинских технологий» была проведена во второй раз по инициативе Иркутского научного центра СО РАН и приурочена к Году науки и технологий в Российской Федерации. Участники форума отметили положительные результаты в плане расширения регионального, международного и междисциплинарного сотрудничества представителей фундаментальной науки, медицинских работников и профессорско-преподавательского состава образовательных и академических учреждений. Планируется, что в дальнейшем ИНЦ СО РАН будет проводить конференцию каждые три года.

Материал опубликован повторно в связи с неполадками на сервере.