В Иркутске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам развития регионального туризма в современных условиях

II Всероссийская научно-практическая конференция «Региональный туризм в условиях цифровой экономики» 26-27 апреля прошла в Иркутске. Организаторы – Иркутский государственный университет, Иркутский научный центр СО РАН, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. Конференция включена в региональный план мероприятий на 2022-2025 годы, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Выступления докладчиков проходили на базе Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. В первый день были организованы пленарное заседания и работа секции, где исследования представили участники из Москвы, Абакана, Иркутска как очно, так и в формате видеоконференции. Заочно доклады представили ученые из Йошкар-Олы, Саратова, Казани, Тамбова, Читы и Иркутска. Всего - более 30 специалистов в сфере туризма, экономической географии и информационных технологий.

Участники рассмотрели современные технологии обеспечения устойчивого развития регионального туризма, особенности развития рынка туристских услуг в современных условиях, сквозные технологии цифровой экономики в развитии индустрии туризма и гостеприимства, направления модернизации системы подготовки кадров, проблемы и перспективы использования рекреационно-ресурсного потенциала в и стратегии продвижения турпродукта региона.

Открыв пленарное заседание заведующая лабораторией экономической и социальной географии   ИГ СО РАН, д.г.н. Татьяна Заборцева пожелала участникам успехов в научной деятельности и плодотворной работы, также отметила, что более 10 лет лаборатория экономической и социальной географии занимается изучением развития туристско - рекреационной деятельности в условиях глобальной нестабильности.

конференция в иг со ранконференция в иг со ран

В ходе пленарного заседания заведующая отделом региональных, экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, д.г.н. Наталья Сысоева выступила с докладом: «Туристический бизнес на Байкале – восстановление после пандемии». Она представила деятельность гостиничного дела и деятельность турагентств и туроператоров в 2020-2021 гг. прибрежных регионах Байкала Иркутской области и Республики Бурятия.

- Значительная часть организаций с убытками и нулевым оборотом не сможет выйти из кризиса. Они не закрывались в период пандемии, даже терпя убытки, поскольку надеялись переждать пандемию. Всем, кто продолжит работать в сложившихся условиях, необходимо ориентироваться не просто на внутреннего, а на местного потребителя. Кроме того, ужесточение экологических требований будет критичным именно для малых форм туристской деятельности, поскольку маленькие турбазы, домохозяйства не смогут самостоятельно формировать средозащитную инфраструктуру надлежащего уровня. Социально-экономическое развитие прибрежных территорий, которое является необходимым условием качественной организации рекреационной деятельности невозможно без участия местного населения, которое должно быть не объектом, а субъектом такой деятельности, и ему необходима помощь со стороны государства, а не те или иные запреты на осуществление деятельности, - рассказала Наталья Сысоева.

Профессор кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, д.г.н, к.э.н. Анна Александрова представила научно-методологический подход к исследованию сферы туризма, и рейтинговые инструменты оценки данного направления. В своем выступлении она рассказала о исследовании МГУ - «Рэнкинг устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в субъектах Российской Федерации». Согласно ему каждый регион России оценивался по 33 показателям в 4 блоках: инфраструктурно-экономический, социально-культурный, эколого-климатический, институционально-управленческий. Специалист отметила, что первыми в рейтинге устойчивого развития находятся Курорт Красная Поляна, Санкт-Петербург и Москва. 

- Иркутская область заняла 64 место в туристическом рэнкинге из 85 регионов страны. Это начальный уровень устойчивого развития туризма и гостеприимства, здесь находится большинство субъектов России – 31. Однако, у этой категории есть большой потенциал к переходу на устойчивое развитие туризма. Но, самое главное ограничение, которое существует на сегодняшний день – отсутствие комплексного подхода. Если говорить о Сибирском федеральном округе - Иркутская область занимает в рэнкинге 7 место. Лучший показатель регион демонстрирует в эколого-климатическом блоке, - рассказала Анна Александрова.

На конференции была представлена тема развития научно-популярного туризма в Приангарье. В секционной работе старший научный сотрудник отдела региональных, экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, к.э.н. Елена Андреянова отметила, что Иркутская область, г. Иркутск - лидер по научному потенциалу в Восточной Сибири. Как отмечается в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 г. «Наука, высшее образование и инновации являются драйвером социально-экономического развития Иркутской области». В регионе представлены шестнадцать академических учреждений, более двадцати прикладных научно-исследовательских и проектных институтов.

 - Наблюдается положительный рост интереса к научным достижениям. Есть поле деятельности для продвижения и популяризации науки для широких масс населения. С этой целью, а также привлечения молодежи в сферу научных исследований и разработок в России в январе 2023 года впервые была представлена «Концепция развития научно-популярного туризма на период до 2035 г.». Сегодня в Российской Федерации в научную и околонаучную сферу вовлечены более 662,7 тыс. человек (в 2021 г), большая часть - исследователи (340 тыс. чел.). Среди отечественных исследователей 44% составляет молодежь (не старше 40 лет) - сообщила Елена Андреянова.

конференция в иг со ранконференция в иг со ран

Доцент кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, к.б.н. Екатерина Говорухина также представила исследование по развитию научно-популярного туризма в Байкальском регионе. На ее взгляд необходимо создать комиссию по научно-популярному туризму в Иркутской области и составить реестр объектов (учреждения, высокотехнологичные, градообразующие и значимые производства и их лаборатории, НИИ, исследовательская инфраструктура образовательных организаций высшего образования, места проведения полевых научных исследований, музеи, наукограды и.т.д), сформировать туристические маршруты по данному направлению в регионе и повысить информированность граждан о них, подготовить специалистов по развитию научно-популярного туризма.

Развитие различных туристических направлений напрямую зависит от законодательства в отрасли. Особое внимание было уделено вопросам нормативно-правовой базы в сфере туризма. Профессор Российского государственного университета туризма и сервиса, д.г.н. Михаил Саранча рассказал о разработке нового законопроекта федерально закона.

- Текущий закон о туризме устаревший, он включает в себя очень много поправок. Сейчас разрабатывается структура нового законодательство. Туризм имеет межотраслевую сущность и это не узкая сфера деятельности, поэтому необходимо учитывать профильные законодательства других отраслей, ведомств, взаимодействовать с ними и пытаться выстраивать систему учета и баланса интересов, - отметил Михаил Саранча.

Все участники II Всероссийской научно-практическая конференции «Региональный туризм в условиях цифровой экономики» отметили важнейшую роль совместной работы, коллаборации всех участников туристической отрасли: научного сообщества, образования, туроператоров, органов государственной и муниципальной власти. Эти вопросы обсуждались в рамках круглого стола «Туристско-рекреационное развитие муниципальных районов Иркутской области». Он был организован во второй день конференции. В его работе приняли участие 16 муниципальных образований Иркутской области.

На круглом столе сотрудниками лаборатории экономической и социальной географии Института географии СО РАН им. В.Б. Сочавы был представлен проект по разработке эколого-географических основ управления туристско-рекреационным развитием муниципальных районов, на примере модельной территории - Слюдянского района Иркутской области. Результаты таких проектов могут быть использованы муниципальными органами власти при разработке схем территориального планирования, при формировании мастерпланов и разработке инвестиционных проектов в сфере туризма.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН