В Иркутске состоялось заседание Президиума Иркутского филиала СО РАН

Участие академических учреждений и вузов Приангарья в мероприятиях года Байкала в Иркутской области и мероприятиях, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией – эти и другие вопросы рассмотрели на заседании Президиума Иркутского филиала СО РАН 21 декабря в очном и онлайн формате.

Решением губернатора Игоря Ивановича Кобзева 2021 год на территории Иркутской области объявлен годом Байкала. В настоящее время планируются мероприятия для согласования и утверждения главой региона. Речь о подготовке законодательных инициатив по экологическим и социально-экономическим вопросам центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также подготовке предложений по снижению негативного воздействия на Байкальскую природную территорию – это водоотведение и теплоснабжение, охрана атмосферного воздуха, реализация природоохранных мероприятий и другие вопросы. Директор Иркутского филиала СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков отметил, что в плане уже фигурирует Лимнологический институт СО РАН. Лимнологи проведут скрининг биологического состояния популяции байкальской нерпы. На заседании  Президиума было принято решение об участии ученых в разработке предложений по созданию инфраструктуры туристско-рекреационных зон, а также участниками заседания была поддержана инициатива о проведении Международной научной конференции с предварительным названием «Научные исследования на озере Байкал: история, современность, перспективы».

1

– Состоится крупная научная конференция, посвященная году Байкала, проблемам озера и научным решениям, которые могут быть приняты для улучшения состояния экосистемы Байкальской природной территории, – сказал Игорь Вячеславович.

Игорь Бычков подчеркнул, что Иркутский филиал СО РАН уже активно взаимодействует с коммерческими структурами, в частности с РЖД и «Росатомом» по научному сопровождению расширения зоны БАМ и Транссиба и вопросам ликвидации накопленного ущерба деятельности БЦБК.

2

В следующем году Россия и Монголия отметит 100-летие с момента установления дипломатических отношений. Ученых двух стран связывают многолетние совместные исследования и теплые, дружеские отношения. Участие в заседании Президиума филиала принял директор Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии академик АНМ Содномсамбу Дэмбэрэл. Он зачитал обращение президента  академика АНМ Дугэр Рэгдэла, в котором отмечается, что  сотрудничество монгольских и российских ученых имеет славную историю и в настоящее время проводятся исследования по многим важным направлениям сотрудничества. В числе первых – работы в областях, представляющих взаимный интерес – это биотехнологии, углехимия, информационные технологии, сейсмобезопасность, геология, а также исследования в области экологических проблем трансграничных территорий, в том числе проблем опустынивания лесных и водных ресурсов. Не менее важно и научное сопровождение и экспертиза крупных проектов, таких как планы строительства гидротехнических сооружений в водосборном бассейне Селенги, модернизация золотодобывающей промышленности.

3

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, иркутские ученые предложили провести совместную международную мультиконференцию с участием молодых исследователей. Форум запланирован на август-сентябрь 2021 года и пройдет в Иркутске и в Улан-Баторе. В течение года планируется опубликовать цикл монографий и специальные выпуски иркутских научных журналов, посвященных совместным исследованиям ученых двух стран. Сотрудник международного отдела Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Дамдин Доржиевич Бадараев сообщил о ряде мероприятий, запланированных Бурятским научным центром. Ожидается, что все события состоятся в очном формате. При нестабильной эпидемиологической ситуации стороны смогут провести встречи в онлайн-формате.

Следующий вопрос – создание Бюро Президиума Иркутского филиала СО РАН. Бюро предусмотрено положением об ИрФ СО РАН и решает текущие вопросы, не требующие обсуждения с участниками Президиума или Академического собрания.

Открытым голосованием было выбрано десять членов Бюро:  директор ИрФ СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков, директор ИЗК СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Петрович Гладкочуб, научный руководитель ИНЦХТ член-корреспондент РАН Евгений Георгиевич Григорьев, директор ИСЗФ СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Всеволодович Медведев, научный руководитель ВСИМЭИ член-корреспондент РАН Виктор Степанович Рукавишников, директор НЦ ПЗСРЧ член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова, директор ИСЭМ СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Алексеевич Стенников, научный руководитель ИрИХ СО РАН академик РАН Борис Александрович Трофимов, ректор ИГУ доктор химических наук Александр Федорович Шмидт и ректор ИРНИТУ доктор технических наук Михаил Викторович Корняков.

Вопрос о совместной деятельности научных учреждений и университетов затронул ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Он представил проект Академического совета ИРНИТУ – новый формат взаимодействия университета с академическим сообществом и организациями. Это экспертно-аналитический совещательный коллегиальный орган для консультирования и рекомендаций  по образовательной, научной, инновационной и международной деятельности университета. Совет принимает участие в развитии вуза, стратегическом планировании его деятельности, повышении конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

– На Академический совет планируется возложить такие задачи, как ведение мониторинга реализации программы развития университета и подготовку соответствующих рекомендаций стратегического характера, анализ научно-исследовательской деятельности, консультирование по глобальным и стратегическим направлениям исследований, принятие решения об установлении образовательных стандартов ИРНИТУ, определение принципов его кадровой политики, формирование предложений и рекомендаций по развитию сотрудничества университета с научными организациями, включая их поддержку при привлечении в вуз преподавателей, сотрудников и экспертов международного уровня. А также поддержку в продвижении достижений Иркутского полихета на российском и международном уровне, – рассказал Михаил Корняков.

 

Участники Совета ИРНИТУ назначаются из числа выдающихся ученых, действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, профессоров РАН, руководителей академических институтов и организаций, работающих в ведущих научно-образовательных центрах.

– Первоочередными задачами Академического совета могут стать совместные исследования в рамках НОЦ «Байкал». Проведение совместных мероприятий в рамках проекта «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Участие исследовательских коллективов Иркутского филиала СО РАН в конкурсах на гранты Ученого совета ИРНИТУ, создание совместных научных школ, а также повышение эффективности магистратуры через организацию совместных научных семинаров, – отметил Михаил Корняков.

Президиум Иркутского филиала Сибирского отделения РАН единогласно поддержал проект по созданию Академического совета ИРНИТУ.

В завершении заседания состоялось вручение почетных грамот Иркутского филиала СО РАН. За многолетний добросовестный труд и достижение высоких научных результатов были награждены сотрудники Института земной коры СО РАН, Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН и Иркутского государственного медицинского университета.

Вера Велякина.

Фотографии Владимира Короткоручко.