В Иркутском научном центре СО РАН состоялся лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы»

Открытый научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» прошел в онлайн-формате и был приурочен ко Дню российской науки. Слушателями стали аспиранты Иркутского научного центра СО РАН и иркутских академических учреждений.

Сотрудник Педагогического института ИГУ, профессор, доктор педагогических наук Олег Леонидович Подлиняев рассказал о стилях педагогического общения и их психологической природе. Он отметил, что в наши дни существует более 30 классификации стилей педагогического общения. Его доклад был посвящен трем основным коммуникативным стратегиям – авторитарной, манипулятивной и диалогической, а также плюсам и минусам этих стилей. О метафоре в языке науки рассказал доктор философских наук, профессор Георгий Самуилович Баранов. Он раскрыл понятие метафоры, как языкового явления и рассказал о гранях метафоричности, сравнений и их необходимости в современном научном стиле.

Цикл лекториев «Научная коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» является дополнительной профессиональной программой повышения квалификации Иркутского научного центра СО РАН. Ее цель – совершенствование профессионально ориентированной коммуникативной компетенции слушателей, позволяющей им эффективно пользоваться метаязыком научного общения и интегрироваться в международную научную среду, используя профессиональный язык общения, в том числе иностранный, как средство межкультурного общения. Слушатели цикла научных лекций получают удостоверение о повышении квалификации.