В ИЗК обсудили актуальные вопросы тектонофизики

В Институте земной коры СО РАН состоялось пятое Всероссийское совещание с участием приглашенных исследователей из зарубежных стран «Разломообразование в литосфере и сопутствующие процессы: тектонофизический анализ», посвященное памяти профессора С. И. Шермана. Ученые из девяти стран в очно-заочном формате обсуждали теоретические и практические направления тектонофизики.

В этом году наиболее актуальными темами стали флюидная проницаемость разломных зон и контроль ими рудных месторождений и месторождений углеводородов, а также сейсмический процесс в разломно-блоковой структуре литосферы.

            – Эти темы важны в практическом отношении. Особенную актуальность для нашего региона в связи с серией недавних достаточно сильных землетрясений имеют результаты исследований сейсмического процесса, связанного с развитием Байкальского рифта. Многие из докладов были посвящены результатам исследования процесса формирования подобных землетрясений, их проявлению в различных геолого-геофизических полях по данным комплексного мониторинга. Обсуждение этих материалов на тектонофизическом совещании и последующих научных форумах позволит вывести исследования по прогнозу сильных землетрясений на качественно новый уровень, – рассказал заместитель директора по научной работе ИЗК СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Константин Жанович Семинский.

В настоящее время ИЗК СО РАН оборудовано три пункта комплексного мониторинга опасных геологических процессов: «Бугульдейка», «Листвянка» и «Приольхонье». Сверхточная аппаратура следит за процессами, происходящими в верхней части литосферы. В этом году планируется увеличить сеть мониторинга – оборудование устанавливается в рамках реализации рамках крупного проекта Минобразования РФ «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории».

Ранее Всероссийское совещание «Разломообразование в литосфере и сопутствующие процессы: тектонофизический анализ» проводилось под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН Семена Иойновича Шермана. Он был основателем иркутской тектонофизической школы. В 1979 году Семен Иойнович организовал в ИЗК СО РАН лабораторию тектонофизики и 25 лет был ее заведующим. Пятое совещание посвящено памяти С. И. Шермана и приурочено ко дню его рождения – 30 апреля 1934 года.