В преддверии годовщины создания Сибирского отделения Российской академии наук семь сотрудников Иркутского научного центра получили почетное звание «Заслуженный ветеран СО РАН»

17 мая в торжественной обстановке удостоверения и медали «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» вручены специалистам Иркутского научного центра. Почетное звание присвоено за многолетний добросовестный труд, достигнутые трудовые успехи и в связи с 66-ой годовщиной СО РАН.

Поздравительное слово в адрес сотрудников произнес и.о. директора ИНЦ СО РАН Алексей Левчук, выразив благодарность за профессионализм, высокие научные достижения и преданность делу.

- Хочу поблагодарить всех, кто удостоен высокой оценки Сибирского отделения РАН. Каждый из представленных к почетному званию прошел многолетний путь профессионального становления. Ваш опыт и знания — это неоценимый вклад в настоящее и будущее иркутской науки, благодаря ответственному отношению к работе, высокой квалификации и энтузиазму на протяжении долгих лет решаются различные задачи, стоящие перед Иркутским научным центром, как в научной, так и в хозяйственной деятельности, - сказал Алексей Левчук.

награждение со раннаграждение со ран

Заместитель директора по общим вопросам Василий Щербак в ходе торжественного мероприятия отметил, приятно, что наградами отмечены и ученые, и инженеры:

«Это действительно достойные люди, они вкладывают знания, опыт и множество сил в работу, на них всегда можно положиться. Желаю всем успехов в труде и крепкого здоровья».

Согласно постановлению Президиума СО РАН № 116 от 24 апреля 2023 года почетного звания удостоены сотрудники Иркутского научного центра СО РАН:

- заведующая и главный научный сотрудник отдела медико-биологических исследований и технологий, д.б.н. Светлана Александровна Лепехова. Ее общий стаж работы в системе РАМН и РАН составляет 29 лет. С. А. Лепехова является автором 320 печатных работ, 45 патентов на изобретения РФ, (260 публикационных работ в РИНЦ), индекс Хирша 20 (РИНЦ), публикаций Scopus за 5 лет - 7, Web of Science - 4. За многолетнюю работу и профессиональные достижения награждена грамотами различного уровня, в том числе Президиума СО РАН - за большой личный вклад в проведение научных исследований, содействие в выполнении научно-исследовательских работ, Российской академии наук - за многолетний, добросовестный труд на благо российской науки. Грамотами губернатора Иркутской области, мэра Иркутска, министерства экономики Приангарья. Светлана Александровна становилась победителем регионального конкурса «Лучший молодой ученый 2001 года» и лауреатом премии губернатора Иркутской области по науке и технике;

- начальник отдела районных электрических сетей Вадим Владимирович Дроздов. Работает в Иркутском научном центре с 2003 года, пройдя трудовой путь от инженера до начальника отдела. Вадим Владимирович зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, знает все участки производственных процессов, поддерживает в работоспособном состоянии все оборудование, используемое в работе. Награжден почетной грамотой Сибирского отделения РАН;

награждение со раннаграждение со ран

- главный специалист научно-организационного отдела Татьяна Лукинична Павлова. Имеет стаж работы в учреждениях Сибирского отделения РАН в Иркутске около 23 лет. За время работы в ИНЦ СО РАН Татьяна Лукинична показала себя как специалист широкого профиля, ориентирующийся в самых сложных вопросах, связанных с деятельностью научных организаций и организаций высшего образования. Это позволяет ей эффективно осуществлять сбор и анализ данных, связанных с научной деятельностью Центра, участвовать в подготовке научных отчетов, презентаций. Многократно принимала активное участие в организации научных конференций, семинаров, совещаний. За большой личный вклад в развитие научных исследований, высокие достижения в научной, научно-организационной и производственной деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами СО РАН, ИНЦ СО РАН. В 2019 году ей объявлена благодарность мэра Иркутска за личный вклад в развитие отечественной науки, многолетний добросовестный труд, в 2023 году награждена почетной грамотой губернатора Иркутской области;

- ведущий научный сотрудник отдела региональных экономических и социальных проблем, к.э.н. Светлана Владимировна Белоусова. Она работает в ИНЦ СО РАН с 2003 года. Направления научной деятельности Светланы Владимировны достаточно обширны и включают социальные аспекты экономики, связанные с трудовыми ресурсами, депопуляцией населения, стандартами жизнеобеспечения, управлением общественным сектором. С 2017-2020 гг. С. В. Белоусова принимала активное участие в работе над бюджетным базовым проектом «Активизация внутреннего потенциала развития регионов ресурсной специализации (на примере Байкальского региона)», где являлась одним из ответственных исполнителей. Является автором 254 работ, в том числе 5 статей, индексируемых в зарубежных базах Web of Science и Scopus, 6 статей в отечественных журналах из списка ВАК. Результаты работ («Выделение резидентского сектора экономики и определение направлений его развития в условиях ресурсной специализации региона на примере Иркутской области») были опубликованы в коллективных монографиях, рецензируемых журналах, научных сборниках, доложены на региональных, общероссийских и международных конференциях. Награждена благодарностями губернатора Иркутской области и мэра Иркутска, почетной грамотой ИНЦ СО РАН;

награждение со раннаграждение со ран

- слесарь аварийно-восстановительных работ 6 разряда отдела тепловодоканализационных сетей Игорь Адьевич Мезенцев. Имеет стаж работы в учреждениях Сибирского отделения РАН в Иркутске - 22 года. Обладает большим опытом работы и обширными практическими знаниями по своей специализации. Постоянно следит за передовым опытом в данном профессиональном направлении, стремится его внедрить на своем участке работы, достигая положительного результата. В работе показывает очень высокую интенсивность и точность. Награжден почетной грамотой губернатора Иркутской области за многолетний труд, высокий профессионализм, заслуги в развитии науки, безупречную работу, в 2021 г.– почетной грамотой ИНЦ СО РАН;

- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда отдела районных электрических сетей Алексей Потапович Поздеев. Работает в структуре Центра с 2002 года. За это время зарекомендовал себя высококвалифицированным, ответственным, исполнительным работником. Пользуется уважением со стороны коллег и является наставником для молодых специалистов отдела. Награжден Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики РФ, почетными грамотами Сибирского отделения РАН и ИНЦ СО РАН;

- уборщик производственных помещений отдела механических мастерских Константин Петрович Аксименко. Работает в ИНЦ СО РАН с 2003 года. За это время проявил себя как ответственный и дисциплинированный работник. Характеризуется как отзывчивый, честный и добрый человек. Основными профессиональными качествами являются высокая работоспособность и трудолюбие. Отличается пунктуальностью, надёжностью. Константин Петрович неоднократно поощрялся администрацией Центра за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство.

награждение со раннаграждение со ран

Почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» присваивается гражданам РФ, имеющим непрерывный стаж работы в научных организациях не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет по последнему месту работы, за участие в проведении и развитии фундаментальных и поисковых научных исследований по важнейшим направлениям наук, направленных на получение новых знаний и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России и региона. Также специалистам, ранее отмеченным государственными и правительственными наградами, премиями и другими формами поощрения, за достигнутые результаты деятельности и личные заслуги.

Обратившись с ответным словом Татьяна Лукинична Павлова поблагодарила Сибирское отделение наук РАН за высокую оценку и внимательное отношение, подчеркнув, что всегда готова трудится на благо Иркутского научного центра СО РАН.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Альбом в группе ИНЦ СО РАН ВКонтакте