В рамках Дня российской науки для учеников базовых школ РАН Приангарья пройдут онлайн-мероприятия

В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, молодые ученые академических учреждений региона проведут 19 онлайн-лекций, онлайн-экскурсию и фотовыставку в онлайн-формате для учеников базовых школ РАН Приангарья — это Лицей ИГУ, ангарский лицей № 1 и братский лицей № 2. Организаторы отмечают, что лекции будут интересны широкой аудитории и доступны на платформе Zoom.

В нашем городе разработано много эффективных лекарственных средств. О препаратах, созданных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, об органической химии, как о связующем звене между фундаментальной и прикладной наукой, основных методах изучения структур молекул новых веществ, полученных иркутскими химиками, расскажет старший научный сотрудник ИрИХ СО РАН, кандидат химических наук Максим Дмитриевич Гоцко 8 февраля в 15:00.

В Институте земной коры СО РАН 9 февраля состоится онлайн-конференция научно-популярных лекций. В числе докладчиков ведущие и молодые ученые ИЗК СО РАН.

— Я расскажу, из чего состоит наша планета, что скрывается в ее недрах и методах изучения. К примеру, самая глубокая скважина достигает 12 километров при радиусе Земли более 6 000 километров. Чтобы ответить на многие сложные вопросы, геологам пришлось обращаться к исследованиям нобелевских лауреатов, изучению метеоритов и суперкомпьютерам, — говорит старший научный сотрудник ИЗК СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Анна Михайловна Дымшиц, автор лекции «Глубинная минералогия методы и подходы изучения мантии и ядра Земли».

В лекции «Газовые выходы озера Байкал» старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН, кандидат географических наук Михаил Михайлович Макаров расскажет о выходах газа из донных отложений Байкала, как они связанны с газовыми гидратами, о влиянии метана на экологию и обитателей озера. Мероприятие состоится 10 февраля в 15:00.

В четверг, 11 февраля в 13:45 состоится лекция «Динамические системы и модели, оптимизация: исторический очерк» от Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.

Слушатели познакомятся с некоторыми понятиями теории динамических систем, а также оптимального управления. Эти науки в настоящее время привлекают большой интерес мировых ученых: ставятся и исследуются новые, актуальные постановки задач, возникают и развиваются новые методы анализа и решения, постоянно расширяются области их применения. Традиционными сферами являются точные и естественные науки, однако сейчас к ним присоединяется ряд приложений в социологии, политологии и даже лингвистике. На лекции будут представлены основные этапы становления динамической теории оптимизации в мире, а также краткая история иркутской математической школы оптимизации динамических систем. Мы поговорим и о современном состоянии дел в области математической теории оптимального управления и кратко охарактеризуем новые разработки и актуальные направления исследований в этой области, говорит старший научный сотрудник ИДСТУ СО РАН, кандидат физико-математических наук Степан Павлович Сорокин.

На сайте Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований 12 февраля опубликуют онлайн-экскурсию по подразделениям института. К слову, в клинике ВСИМЭИ проводится реабилитация для переболевших новой коронавирусной инфекцией, на данный момент помощь получили свыше 200 человек. Подробнее об этом расскажет ведущий экскурсии, научный сотрудник ВСИМЭИ кандидат биологических наук Михаил Александрович Новиков.

Ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека 19 февраля расскажут о различных аспектах здоровья. Ученый секретарь НЦ ПЗСРЧ, кандидат биологических наук Мария Александровна Рашидова в лекции «Гормоны - главные регуляторы жизненных процессов» расскажет о том, как гормоны влияют на наше здоровье, настроение, внешний вид, сон, аппетит, силу воли и даже интеллект. Сотрудник НЦ ПЗСРЧ Анастасия Игоревна Романица в лекции «От 30 и выше: факторы риска и последствия» расскажет о факторах риска развития избыточной массы тела и ожирения у детей, а также о последствиях данного заболевания у подростков.

На сайте Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН будет опубликована стенгазета «Молодые кадры СИФИБР СО РАН». Из нее можно узнать, какими исследованиями занимаются молодые ученые института и об их значимых достижения. Фотовыставка в онлайн-формате позволит увидеть моменты исследований и как выглядят рабочие места научных сотрудников.

Весь перечень мероприятий и ссылки на трансляции доступны на сайте базовых школ РАН Иркутской области. Базовые школы РАН — совместный проект Российской академии наук и Минпросвещения для привлечения талантливых школьников в науку и сферу высоких технологий.