В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ ИНЦ СО РАН организовал для школьников экскурсию в Байкальский музей

7 октября более 30 учащихся школ № 24,19, 6 и лицея №1 Иркутска посетили Байкальский музей Сибирского отделения РАН. Мероприятие было организовано Иркутским научным центром СО РАН в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, а также работы «Школьной Академии» на базе ИНЦ СО РАН. Фестиваль проводится ежегодно с октября по ноябрь не только во всех регионах России, но и в странах ближнего зарубежья, в его проведении задействованы свыше 400 площадок. Это одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

экскурсия в БМэкскурсия в БМ

Во время экскурсии школьники познакомились с различными экспозициями музея. Они узнали о физико-географических характеристиках Байкала, климатических особенностях территории, узнали, как и когда появилось самое большое пресное озеро на Земле.

Сотрудники музея рассказали о биологическом разнообразии Байкала, его эндемиках. Школьники побывали в одной из самых интереснейших частей экспозиции – аквариумной, где представлены нерпы и различные виды рыб. Свои знания об уникальном природном объекте учащиеся дополнили в зале виртуальной реальности, где с помощью VR- очков погрузились в его подводный мир. Экскурсия включала изучение живого мира озера и под микроскопом, где юные исследователи рассмотрели несколько видов беспозвоночных и минералы Байкала.

экскурсия в БМэкскурсия в БМ

В заключительной части для детей организовали посещение научно-исследовательского глубоководного аппарата «Пайсис-11», который неоднократно погружался с командой ученых в воды озера.

- До этого мы уже были в Байкальском музее, но ни разу не посещали комнату виртуальной реальности. Очень интересно здесь - изображение не плоское, как в телевизоре, а объемное, можно посмотреть и сбоку и впереди, и что там на глубине. Понравилось плоских червей под микроскопом рассматривать, впечатлил аквариум с осетрами, тайменем и другими рыбами, - рассказывает ученица МБОУ СОШ № 24 Иркутска Анастасия Артемова.

экскурсия в БМэкскурсия в БМ

Кроме этого, в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ для иркутских школьников в ИНЦ СО РАН 10 октября запланированы лекция о жизни и научной деятельности М.М. Кожова и О.И. Кожовой и знакомство школьников с редкими изданиями из библиотеки семьи Кожовых, подаренной Центру.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН