Всероссийское совещание стартовало в Институте земной коры СО РАН 

В Иркутске на базе Института земной коры СО РАН проходит XIX всероссийское научное совещание «Эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту». Программа совещания, собравшего порядка 100 участников в очно-заочном формате, рассчитана  на четыре дня: с 19 по 22 октября.

В первый день совещания состоялось торжественное открытие и пленарное заседание. В его рамках гостям совещания был представлен фильм и доклад о выдающихся геологах современности – академике Николае Добрецове и д.г-м.н. Валентине Федоровском.

 В последующие дни ученым предстоит заслушать доклады по пяти специализированным тематикам:

1. Становление и эволюция Центрально-Азиатского складчатого пояса и сопряженных структур;
2. Магматизм, метаморфизм и деформации литосферы на стадии закрытия Палеоазиатского океана (палеозой – мезозой);
3. Внутриплитная активность, горообразование (орогенез) и палеоклиматические изменения в мезозое и кайнозое в Центральной Азии;
4. Палеомагнетизм, геодинамика и пространственно-временные реконструкции Центрально-Азиатского пояса и его обрамления;
5. Металлогеническая эволюция и условия проявления рудообразующих систем в геодинамических обстановках Центрально-Азиатского складчатого пояса.

22 октября пройдет обсуждение полученных результатов.

Организаторы мероприятия подчеркивают, основная цель проведения совещания такого уровня заключается в представлении научному сообществу России новых данных мирового значения, касающихся всей совокупности геологических и тектонических процессов, контролирующих закономерности эволюции геологических и рудоообразующих систем Центрально-Азиатского подвижного пояса.

«Так как это совещание ежегодное, то на нем обсуждаются те результаты, которые получили ученые в текущем году в ходе экспедиций. Тем это мероприятие ценно и любимо. Оно очень живое, участники делятся буквально «вестями с полей» - самыми свежими данными», - пояснила ученый секретарь совещания, зампредседателя программного комитета, д. г.-м. н. ИЗК СО РАН Татьяна Донская.

Совещание проходит в очно-заочном формате с возможностью дистанционного подключения по системе видеоконференцсвязи Zoom. Всего в нем принимают участие порядка 100 человек, в том числе из городов Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Новосибирск, Улан-Удэ. Участники из трех городов – Екатеринбург, Якутск, Благовещенск – выступают с докладами через Zoom.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН