Заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН Наталья Сысоева ответила на вопросы «Российской газеты»

На этой неделе на официальном портале «Российской Газеты» опубликованы статьи, где экспертом выступила заведующая ОРЭСП ИНЦ СО РАН, д.г.н. Наталья Сысоева. Материал журналистов издания «В регионах, где основные отрасли упали из-за санкций, другие показали небывалый рост» вышел в федеральной новостной ленте. Авторы анализируют рейтинг развития регионов России за 2022 год (Рейтинг социально-экономического положения регионов агентства РИА Новости), где Иркутская область поднялась на три позиции по сравнению с предыдущим годом и заняла 18 место:  

«Драйвером прошлого года в Иркутской области стали инвестиции в основной капитал. Они выросли на 38%. Львиную долю их обеспечили крупные инвестиционные проекты, которые ведут в регионе уже много лет. И это не только добывающая отрасль: газ, золото, уголь. Строят здесь алюминиевый завод, создают картонное производство. Отчасти капвложения подстегнула инфляция, но деньги-то нашлись. И они работают. В следующих годах показатели будут скромнее, считает заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Наталья Сысоева. Но Иркутская область останется в топе регионов по объему инвестиций. Проектов у нее для этого достаточно.»

В региональной колонке портала «Российская газета» опубликован материал корреспондента Екатерины Дементьевой «Использовать преимущества. Развитие Иркутской области упирается в кадры, логистику и энергетику».

«Иркутская область вошла в десятку регионов-лидеров РФ по экономическому потенциалу и по инвестициям в основной капитал. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании Законодательному собранию региона. Вместе с тем глава Приангарья указал на препятствия, которые ограничивают рост этого самого потенциала: дефицит энергии, кадров и логистической инфраструктуры» - говориться в статье.

Комментируя ситуацию Наталья Михайловна рассказывает, что «в Иркутской области проявляется нехватка людей на низовых уровнях производственных иерархий, в рабочих профессиях. Сказывается естественное движение населения - оно стареет. На пенсию уходит больше людей, чем вливается на рынок труда молодежи. Также влияют миграционные процессы. Мы много лет находимся в зоне оттока населения из Восточной Сибири и Дальнего Востока. Эту проблему можно решать через уровень оплаты труда - для этого придется менять внутрикорпоративную пирамиду доходов, сокращать разрыв между раздутыми окладами руководства и заработком рядового состава. Кроме того, закрепить население на территории помогают собственность и свое дело. Это означает, что органам власти надо поставить во главу угла развитие предпринимательства. Пока же в регионе уменьшается число юридических лиц.»

Прочитать статьи в источнике👇

«В регионах, где основные отрасли упали из-за санкций, другие показали небывалый рост»

«Использовать преимущества. Развитие Иркутской области упирается в кадры, логистику и энергетику».